Termine


Februar 2020


Montag, 03.02. bis Freitag, 07.02.2020

Besuchswoche Grundschulen / SFZ


Donnerstag, 13.02.2020

ab 08:45 Uhr: Whitehorse Theater


Freitag, 14.02.2020

Ende des ersten Schulhalbjahres


Freitag, 14.02.2020

15:00 Uhr: Tutorennachmittag für die 5. Jahrgangsstufe


Montag, 17.02.2020

VERA-Test Deutsch Jahrgangsstufe 8


Montag, 17.02.2020

19:00 bis 21:00 Uhr: Klassenelternversammlung Jahrgangsstufe 5 (Wahl der 2. Fremdsprache)


Mittwoch, 19.02.2020

VERA-Test Englisch Jahrgangsstufe 8


Freitag, 21.02.2020

Tag der Muttersprache


Frühjahrsferien 24.02. bis 28.02.2020


März 2020


Montag, 02.03.2020

Informationsabend Frankreichaustausch


Donnerstag, 12.03.2020

19:00 Uhr: Informationsabend für die neue Jahrgangsstufe 5


Dienstag, 17.03.2020

19:00 Uhr: Klassenelternversammlung Jahrgangsstufe 7 (Wahl der Ausbildungsrichtung und Tabletklasse)


Donnerstag, 19.03. bis Donnerstag, 26.03.2020

Schüleraustausch in Agen, Frankreich


Freitag, 20.03.2020

ab 15:00 Uhr: Tag der Offenen Tür


Mittwoch, 25.03.2020

16:30 bis 19:00 Uhr: 2. Elternsprechtag


Donnerstag, 26.03.2020

Girl's and boy's day


Montag, 30.03. bis Mittwoch, 01.04.2020

Schullandheimaufenthalt Regen, Klassen 6a; b; e


Montag, 30.03.2020

Additum Leichtathletik


Dienstag, 31.03.2020

Additum Volleyball und Additum Musik


April 2020


Mittwoch, 01.04. bis Freitag, 03.04.2020

Schullandheimaufenthalt Regen, Klassen 6c; d


Freitag, 03.04.2020

Ostergottesdienste


Osterferien 06.04. bis 18.04.2020


Montag, 20.04.2020

Notenschluss Q12/2


Mittwoch, 22.04.2020 und Donnerstag, 23.04.2020

Verpflichtende Dachaubesuche Jahrgangsstufe 9


Donnerstag, 23.04.2020

Welttag des Buches


Donnerstag, 30.04. bis Montag, 11.05.2020

SCHRIFTLICHES ABITUR


Donnerstag, 30.04.2020

Schriftliches Abitur DEUTSCH


Mai 2020


Freitag, 01.05.2020

Maifeiertag


Dienstag, 05.05.2020

Schriftliches Abitur MATHEMATIK


Montag, 18.05. bis  Freitag, 22.05.2020

1. KOLLOQUIUMSWOCHE


Dienstag, 19.05. bis Freitag, 22.05.2020

Probeunterricht


Donnerstag, 21.05.2020

Christi Himmelfahrt


Montag, 25.05. bis Freitag, 29.05.2020

2. KOLLOQUIUMSWOCHE


Montag, 25.05. bis Freitag, 29.05.2020

Aktionstage Musik


Freitag, 29.05.2020

Bundesjugendspiele


Juni 2020


Pfingstferien 02.06. bis 13.06.2020


Montag, 15.06. bis Freitag, 19.06.2020

Mündliche Sonderprüfungen


Dienstag, 23.06.2020

2. Zentraler Englischtest, Jahrgangsstufe 10


Freitag, 26.06.2020

ABITURENTLASSUNG


Juli 2020


Mittwoch, 08.07.2020

Erste Hilfe-Kurs, Klasse 8a


Donnerstag, 09.07.2020

Synagogenfahrt, Jahrgangsstufe 9


Montag, 13.07. bis Mittwoch, 15.07.2020

Orientierungstage der Jahrgangsstufe 10 in Benediktbeueren


Montag, 13.07. bis Dienstag, 14.07.2020

Erste Hilfe Kurs, Klasse 8b


Dienstag, 14.07.2020

Klassenkonferenzen / Unterrichtsende 12:50 Uhr


Mittwoch, 15.07.2020

Klassenkonferenzen / Unterrichtsende 12:50 Uhr


Mittwoch, 15.07.2020 bis Donnerstag, 16.07.2020

Erste Hilfe-Kurs, Klasse 8c


Donnerstag, 16.07.2020

Reptilienveranstaltung

Meine Kirche, Jahrgangsstufe 5

14:00 Uhr: Schulfest mit Fußballspiel


Freitag, 17.07.2020

ab 08:45 Uhr: Französischer Kinobesuch, Jahrgangsstufen 7-11

Museum im Koffer, Jahrgangsstufen 7-10

Meine Kirche, Jahrgangsstufe 5


Montag, 20.07.2020

14:00 Uhr: Lehrerkonferenz / Unterrichtsende 12:50 Uhr


Montag, 20.07.2020 bis Dienstag, 21.07.2020

Erste Hilfe-Kurs, 8d


Donnerstag, 23.07.2020

Wandertag


Freitag, 24.07.2020

Letzter Schultag mit Ehrungen, Ausgabe der Jahreszeugnisse/ Unterrichtsende 10:15 Uhr


Sommerferien 27.07. bis 07.09.2020