Termine

Weitere schulische Termine finden Sie im Elternportal.

Februar 2019


Landeswettbewerb Alte Sprachen Q11 und Q12

Freitag, 01.02.2019


Bezirksfinale Geräteturnen

Dienstag, 05.02.2019


Berufsinformationstag

Dienstag, 12.02.2019, ab 13:30 Uhr


Regionaltagung Delta Plus in Ergolding

Donnerstag, 14.02.2019


DDR - Zeitzeuge, 10a und 10b

Donnerstag, 14.02.2019


DDR - Zeitzeuge, 10c und 10d

Freitag, 15.02.2019


Ritterbesuch Jgst. 7

Freitag, 15.02.2019


Tutorennachmittag für die Jgst. 5

Mittwoch, 20.02.2019
14:15 Uhr


Besuch White Horse Theatre (Jgst. 5; 7; 9 u. Q11)

Mittwoch, 20.02.2019


KEV 5: Wahl der zweiten Fremdsprache

Donnerstag, 21.02.2019
19:00 Uhr Ort: Aula des Gymnasiums


Elternabend Frankreichaustausch

Montag, 25.02.2019
19:00 Uhr
Treffpunkt: Aula des Gymnasiums


Vera-Test Mathematik, Jgst. 8, verpflichtend

Mittwoch, 27.02.2019


Antragsfrist geschlossene Ganztagsschule

Donnerstag, 28.02.2019


Europaworkshop, Jgst. 10

Donnerstag, 28.02.2019


März 2019


Frühjahrsferien 04.03. bis 08.03.2019


Alkohol u. Drogenprävention Jgst. 10

Montag, 11.03.2019


KEV 7: Wahl der Ausbildungsrichtung und Tabletklasse

Montag, 11.03.2019
19:00 Uhr
Treffpunkt: Aula des Gymnasiums


KEV 7: Abgabefrist! Wahl der Ausbildungsrichtung und Tabletklasse

Montag, 18.03.2019


Informationsabend für die zukünftigen 5. Klassen

Dienstag, 19.03.2019
19:00 Uhr
Treffpunkt: Aula des Gymnasiums


Besuch der Partnerschule aus Spartanburg, USA

Von Sonntag 24.03. bis Mittwoch 10.04.2019


Gedächtnistrainer Markus Hofmann (Veranstaltung des Elternbeirats)

Montag, 25.03.2019


Begrüßung der amerikanischen Gäste aus Spartanburg, USA

Montag, 25.03.2019
11:00 Uhr
Treffpunkt: Aula des Gymnasiums


Verpflichtender Dachaubesuch, Jgst. 9, Gruppe 1

Mittwoch, 27.03.2019


Verpflichtender Dachaubesuch, Jgst. 9, Gruppe 2

Donnerstag, 28.03.2019


Girl's and boy's day

Donnerstag, 28.03.2019


Schüleraustausch mit Agen, Frankreich

Von Donnerstag 28.03. bis Donnerstag 04.04.2019


Tag der offenen Tür

Freitag, 29.03.2019
ab 15:00 Uhr
Treffpunkt: Aula des Gymnasiums


April 2019


2. Elternsprechtag

Montag, 08.04.2019
16:30 bis 19:00 Uhr
Unterrichtsende: 14:15 Uhr


Erasmus Plus Projekt in Oslo/Norwegen

Montag 08.04. bis Freitag 12.04.2019



Schullandheimaufenthalt Jgst. 6 in Regen, Gruppe 1

Montag 08.04. bis Mittwoch 10.04.2019


Schullandheimaufenthalt Jgst. 6 in Regen, Gruppe 2

Mittwoch 10.04. bis Freitag 12.04.2019


Holocaust-Projekt, Jgst. 9

Freitag, 12.04.2019


Letzter Termin zur Wahl des Kursprogramms für die Q-Phase in der Jgst. 10

Montag, 15.04.2019


DFB-Junior-Coach

Montag 15.04. bis Samstag 18.04.2019


Osterferien 15.04. bis 27.04.2019


Welttag des Buches

Dienstag, 23.04.2019


Mai 2019


Gegenbesuch Frankreichaustausch Agen

Mittwoch 01.05. bis Mittwoch 08.05.2019


Einschreibung für die 5. Klassen des Schuljahres 2019/2020

Montag 06.05. bis Freitag 10.05.2019

weitere Informationen folgen


Orientierungstage der Jgst. 10 in Benediktbeueren, Gruppe 1

Montag 06.05. bis Mittwoch 08.05.2019


Orientierungstage der Jgst. 10 in Benediktbeueren, Gruppe 2

Montag 08.05. bis Mittwoch 10.05.2019


Südbayr. Finale Rope Skipping in Ergolding

Mittwoch, 08.05.2019


Bundesweiter EU-Projekttag

Mittwoch, 09.05.2019


Monumentum vividum, Jgst. 6

Freitag, 24.05.2019


Juni 2019


Bundesjugendspiele

Freitag, 07.06.2019


Pfingstferien 11.06. bis 21.06.2019


Ende der Antragsfrist für die offene Ganztagsschule

Freitag, 28.06.2019


Juli 2019


Zweiter zentraler Englischtest in der Jgst. 10

Dienstag, 02.07.2019


Erste Hilfe Kurs, 8a

Dienstag 02.07.2019 bis Mittwoch 03.07.2019


Bundesjugendspiele (Ersatztermin)

Freitag, 05.06.2019


Sommerkonzert

Dienstag, 09.07.2019
ab 19:00 Uhr
Treffpunkt:


RLFB "Filme lesen" in Ergolding

Mittwoch, 10.07.2019


Erste Hilfe Kurs, 8d

Mittwoch 10.07.2019 bis Donnerstag 11.07.2019


Filmlesungen Thomas Binotto, Jgst. 9-11

Donnerstag, 11.07.2019


Reptilienveranstaltung

Donnerstag, 11.07.2019


Schulfest mit Fußballspiel

Donnerstag, 11.07.2019
ab 15:30 Uhr


Landesfinale Fußball

Montag, 15.07.2019


Erste Hilfe Kurs, 8b

Montag 15.07.2019 bis Dienstag 16.07.2019


Erste Hilfe Kurs, 8c

Mittwoch 17.07.2019 bis Donnerstag 18.07.2019


Wandertag

 

Donnerstag, 25.07.2019


Letzter Schultag mit Ehrungen, Ausgabe der Jahreszeugnisse und Ausbildungsabschlusszeugnisse 11/2

Freitag, 26.07.2019


Sommerferien 29.07. bis 09.09.2019